Ремонт&Сервис
 

Новости

О нас

О журнале Р&С

Архив Р&С

номера

разделы

Анонсы Р&C

ПОКУПАЕМ от АдоЯ

Архив АдоЯ

Файловый архив

Приглашаем

Реклама

Подписка

Где купить

Наши партнеры

Поиск Р&С

ТРИЗ

Запчасти

Архив_новости

 

Журнал

Реммаркет

схемы новости электроники

Ремонт аппаратуры (схемы, справочники, документация)

 
Ежемесячный журнал по ремонту и обслуживанию электронной техники

• бытовая техника

• аудиотехника

• техника связи

• телевизионная техника

• оргтехника

• видеотехника

• телефония

• элементная база

 

Архив/Номера/№3–2011

Назад
 
 
 
 

Новое поколение 3D-телевизоров без очков

Компания Toshiba Corp. уже начала продажу в Японии первых в мире 3D-телевизоров, для просмотра которых не требуются специальные очки. В новой серии представлены две модели, различающиеся размером экрана — 20-дюймовая „20GL1» и 12-дюймовая „12GL1». Стоимость 12-дюймовой модели составит примерно 1400 долларов, а модель с большим экраном обойдется примерно в два раза дороже.

В следующем финансовом году, который начнется в апреле, Toshiba планирует выйти на мировой рынок с 40-дюймовыми 3D-телевизорами. Технология обеспечивает возможность достижения трехмерного эффекта как с очками, так и без очков.

По словам главы телевизионных операций Toshiba Масааки Осуми, компания фокусирует свои разработки на технологии 3D, не требующей использования очков. Это, по его мнению, является для японских производителей возможностью вернуть свои технологические преимущества перед южнокорейскими конкурентами, такими как Samsung Electronics и LG Electronics, утерянные ранее.

Ранее глава подразделения Samsung, выпускающего дисплеи, заявил, что, хотя использование технологии 3D без очков возможно в мобильных телефонах и других небольших мобильных устройствах, выпуск телевизоров с подобной технологией по-прежнему является проблемой, в связи с чем их серийное производство вряд ли возможно в следующие пять-десять лет.

Как это работает

В новых ТВ использован автостереоскопический 3D-дисплей, в котором матрица из микролинз, формирующих разные картинки для правого и левого глаза зрителей, размещена непосредственно перед ЖК экраном.

Существенный недостаток автостереоскопических экранов — чтобы наблюдать трехмерную картинку, зритель должен занимать определенное положение относительно экрана (находиться в „фокусе»). Toshiba утверждает, что ей удалось сгладить эту проблему за счет формирования девяти одинаковых стереоизображений, что позволяет наблюдать 3D-видео на разных дистанциях и с разных углов обзора. При этом для просмотра 20-дюймовой модели рекомендовано расстояние 90 см, для 12-дюймовой — 65 см. Вероятно, это означает, что автостереоскопический эффект наблюдается лишь на дискретном наборе дистанций и углов обзора, что может помешать смотреть 3D-видео сразу нескольким зрителям одновременно.

Модель с 20-дюймовым экраном способна отображать 3D-видео с разрешением 1280

 
 
 

Свежий номер

№4–2024

Опрос

Обратная связь

 

Издательство СОЛОН-ПРЕСС

 

RB2 Network.
 
Rambler's Top100

© Издательство «Ремонт и Сервис 21», 1998-2007. Все права защищены.
Воспроизведение материалов сайта, журналов «Ремонт & Сервис», «Покупаем от А до Я» и справочника «Ремонт и сервис электронной техники» в любом виде, полностью или частично, допускается только с письменного разрешения издательства «Ремонт и Сервис 21».

 
RB2 Network.