Ремонт&Сервис
 

Новости

О нас

О журнале Р&С

Архив Р&С

номера

разделы

Анонсы Р&C

ПОКУПАЕМ от АдоЯ

Архив АдоЯ

Файловый архив

Приглашаем

Реклама

Подписка

Где купить

Наши партнеры

Поиск Р&С

ТРИЗ

Запчасти

Архив_новости

 

Журнал

Реммаркет

схемы новости электроники

Ремонт аппаратуры (схемы, справочники, документация)

 
Ежемесячный журнал по ремонту и обслуживанию электронной техники

• бытовая техника

• аудиотехника

• техника связи

• телевизионная техника

• оргтехника

• видеотехника

• телефония

• элементная база

 

Архив/Номера/№4–2011

Назад
 
 
 
 

Выставка CeBIT 2011. Итоги и тенденции

В Ганновере завершилась крупнейшая компьютерная выставка CeBIT 2011, на которой свои стенды представили более 4200 фирм из 70 стран. В рамках выставки производители компьютеров и аксессуаров показали свои новейшие разработки. Если главным ньюсмейкером февральской выставки MWC 2011 была компания HTC, то в этот раз им стала тайваньская ASUS.

Представленные экспонаты характеризуют мировые тенденции в развитии компьютерной техники, такие как облачные технологии, нашествие планшетников, а также отказ от проводов.

Облака облегчают компьютеры

Переход на облачные технологии становится основным фактором, влияющим на развитие программного обеспечения и компьютерной техники. Перенос задач хранения и обработки данных на удаленные серверы снижает требования к пользовательским устройствам, которые превращаются в легкие терминалы с браузером, которого все чаще достаточно как для развлечений, так и для работы.

С другой стороны, возрастают требования к пропускной способности и надежности беспроводного интернет-соединения, которое становится главным условием для полноценного использования компьютеров.

Именно переход на облачные вычисления и развитие широкополосных беспроводных каналов передачи данных стали главными причинами взрывного роста популярности планшетных компьютеров. На CeBIT 2011 было представлено несколько новинок, готовых включиться в борьбу за рынок планшетников.

Планшетники

Заметной новинкой стал „Fujitsu Stylistic Q550» с емкостным дисплеем диагональю 10,1 дюйма, построенный на процессоре Atom, имеющий 2 Гб оперативной памяти, SSD-накопитель на 32 или 64 Гб и работающий на Windows 7.

К новинкам CeBIT 2011 относится и „MSI WindPad 100A» с матрицей диагональю 10,1 дюймов, собранный на двухъядерном процессоре NVIDIA Tegra 2. Компьютер оснащен цифровым компасом, приемником GPS, веб-камерой, портом USB, выходом HDMI, Wi-Fi и опцией 3G. К началу продаж производитель обещает запустить на планшетнике OC Android 3.0 Honeycomb.

MSI представила еще одну версию такого же планшетника, который собран на процессоре Intel Menlow Z530 и работает на Windows 7 Home Premium.

Компанией Gigabyte представлен „GN-TB100», чей 10,1-дюймовый сенсорный ЖК дисплей на IPS-матрице отличается разрешением 1280ґ800 точек (для сравнения: „iPad 2» оснащен дисплеем с разрешением 1024ґ768). Остальные характеристики стандартны: процессор NVIDIA Tegra 2, две камеры, 32 Гб памяти, разъемы HDMI и mini-USB, ОС Google Android 2.2 с обещанием поставить 3.0 Honeycomb.

Без проводов и манипуляторов

Интересной новинкой выставки явился полностью беспроводной настольный монитор FUJITSU с 20-дюймовой панелью. Для передачи потока данных используется Wireless USB, а для беспроводного электропитания — индуктивная технология SUPA. Источник питания предлагается встраивать в офисную мебель. Необходимость настольного устройства без проводов остается под вопросом, но перспективность технологии оценили и специалисты, и простые посетители выставки.

Вызвал ажиотаж и контроллер „ASUS WAVI Xtion», отслеживающий перемещение тела пользователя. Устройство является первым конкурентом контроллера Microsoft Kinect, позволяющего управлять при помощи движения рук и тела как игровыми персонажами, так и пользовательскими приложениями.

Еще одна новинка, приковавшая внимание публики— прототип ноутбука, оснащенного технологией управления при помощи взгляда. В интерфейсе нового типа использована разработка компании Tobii, партнера Lenovo. Эксперты считают, что управление взглядом — еще один шаг в сторону естественных интерфейсов, позволяющих сделать управление электронными системами более естественным и удобным.

На выставке CeBIT 2011 Россия была представлена сразу несколькими стендами. Мы показывали 3D-дисплей, демонстрировали распознавание речи, ну и конечно представляли проект „Сколково». Но особый интерес вызвал настоящий спутник ГЛОНАСС-К, который привезли в Германию. Он примечателен тем, что это первый навигационный спутник, разработанный и изготовленный полностью в России.

Источник: http://softget.net/

 
 
 

Свежий номер

№4–2024

Опрос

Обратная связь

 

Издательство СОЛОН-ПРЕСС

 

RB2 Network.
 
Rambler's Top100

© Издательство «Ремонт и Сервис 21», 1998-2007. Все права защищены.
Воспроизведение материалов сайта, журналов «Ремонт & Сервис», «Покупаем от А до Я» и справочника «Ремонт и сервис электронной техники» в любом виде, полностью или частично, допускается только с письменного разрешения издательства «Ремонт и Сервис 21».

 
RB2 Network.