Ремонт&Сервис
 

Новости

О нас

О журнале Р&С

Архив Р&С

номера

разделы

Анонсы Р&C

ПОКУПАЕМ от АдоЯ

Архив АдоЯ

Файловый архив

Приглашаем

Реклама

Подписка

Где купить

Наши партнеры

Поиск Р&С

ТРИЗ

Запчасти

Архив_новости

 

Журнал

Реммаркет

схемы новости электроники

Ремонт аппаратуры (схемы, справочники, документация)

 
Ежемесячный журнал по ремонту и обслуживанию электронной техники

• бытовая техника

• аудиотехника

• техника связи

• телевизионная техника

• оргтехника

• видеотехника

• телефония

• элементная база

 

Архив/Номера/№6–2011

Назад
 
 
 
 

Плодотворное сотрудничество ДГТУ и компании Agilent Technologies

29 апреля, 2011. Дагестан. По итогам встречи Президента Республики Дагестан Магомедова М.М. с генеральным директором российского представительства компании Agilent Technologies Смирновой Г.В. и ректором Дагестанского государственного технического университета Исмаиловым Т.А. состоялось торжественное подписание соглашения о создании учебного центра по разработке новейших радиоэлектронных устройств. Это единственный в Северо-Кавказском Федеральном Округе центр, где студенты технических специальностей смогут приобщиться к мировому опыту создания самых современных ВЧ/СВЧ устройств и не только освоить базовые навыки работы с передовыми методами моделирования, но и вместе с преподавателями участвовать в реализации конкретных задач по разработке новейших радиоэлектронных систем.

Решение об открытии в ДГТУ учебного центра по проектированию было принято в рамках общей программы инновационной модернизации республики.

В рамках достигнутого соглашения компания Agilent Technologies передала Университету на безвозмездной основе 30 лицензий Системы автоматизированного проектирования Agilent Advanced Design System (ADS) и 15 специализированных комплектов, состоящих из САПР Genesys, SystemVue и EMPro. Помимо лицензий компания Agilent Technologies предоставила собственные методические и учебные материалы, а также лабораторные задания, которые помогут преподавателям в разработке специализированных курсов по проектированию.

Тесное взаимодействие Agilent Technologies с ведущими техническими ВУЗами во всем мире — одна из стратегий компании, направленная на обучение будущих инженеров передовым технологиям, умению работать с современным измерительным оборудованием, что, в конечном итоге, позволит им эффективно применять свои знания по окончании учебы на ведущих предприятиях электронной, аэрокосмической и оборонной промышленности.

Уже сегодня Дагестанский технопарк, созданный НПК „Русская Электроника», использует САПР Agilent для создания радиоэлектронных устройств. По словам генерального директора ОАО „Русская радиоэлектроника» Сайфуллы Ахмедовича Мамаева, „...использование новейших технологий проектирования позволяет не в разы, а на порядок сократить время на прохождение всех этапов разработки и расходы на претворение идей в жизнь. Так, в кратчайшие сроки, за 1,5 года, в ОАО „Русская Радиоэлектроника» только для систем навигации авиации России разработали и сейчас подготавливают к испытаниям такие сложные радиотехнические изделия, как доплеровский азимутальный радиомаяк DVOR, дальномерный радиомаяк DME, автоматический радиопеленгатор АРП-75МН1, мобильный радиопеленгатор, радиостанцию диапазона 100…400 МГц».

Чрезвычайно важной в этом аспекте становится достигнутая договоренность о том, что ведущие разработчики ОАО „Русская радиоэлектроника», прошедшие обучение по проектированию в средах САПР Agilent Technologies и использующие эти новейшие технологии в своей повседневной работе, будут вести специализированные курсы в ДГТУ, обучая студентов на примере реализации конкретных прикладных задач.

Более того, в Дагестанском технопарке студенты ДГТУ смогут не только проходить практику, закрепляя на практике усвоенные в процессе обучения знания, но, начиная уже с 3-го курса, и работать здесь, участвуя в разработке узлов и компонентов, реально востребованных российскими предприятиями.

Таким образом, инициативы Agilent Technologies, Дагестанского технопарка и ДГТУ позволяют создать „кузницу кадров» электронной промышленности, что, несомненно, отвечает насущным задачам по модернизации страны.

 
 
 

Свежий номер

№4–2024

Опрос

Обратная связь

 

Издательство СОЛОН-ПРЕСС

 

RB2 Network.
 
Rambler's Top100

© Издательство «Ремонт и Сервис 21», 1998-2007. Все права защищены.
Воспроизведение материалов сайта, журналов «Ремонт & Сервис», «Покупаем от А до Я» и справочника «Ремонт и сервис электронной техники» в любом виде, полностью или частично, допускается только с письменного разрешения издательства «Ремонт и Сервис 21».

 
RB2 Network.