Ремонт&Сервис
 

Новости

О нас

О журнале Р&С

Архив Р&С

номера

разделы

Анонсы Р&C

ПОКУПАЕМ от АдоЯ

Архив АдоЯ

Файловый архив

Приглашаем

Реклама

Подписка

Где купить

Наши партнеры

Поиск Р&С

ТРИЗ

Запчасти

Архив_новости

 

Журнал

Реммаркет

схемы новости электроники

Ремонт аппаратуры (схемы, справочники, документация)

 
Ежемесячный журнал по ремонту и обслуживанию электронной техники

• бытовая техника

• аудиотехника

• техника связи

• телевизионная техника

• оргтехника

• видеотехника

• телефония

• элементная база

 

Архив/Номера/№9–2011

Назад
 
 
 
 

Группа компаний Bosch в России и СНГ в 2010-2011 гг.: новый взлет

Недавно компания Bosch провела конференцию, на которой подвела итоги прошлого года в странах СНГ и подтвердила сделанные ранее прогнозы о будущем росте по всем направлениям деятельности. Bosch, международный поставщик технологий и услуг, сумел преодолеть последствия мирового экономического кризиса раньше, чем ожидалось, в том числе в СНГ, увеличив объем продаж до 770 млн евро.

„Успехи, которых нам удалось добиться в 2010 г., — это результат устойчивого положения на рынке, конкурентных преимуществ и инновационного потенциала нашей компании, отмечающей в текущем году 125-ю годовщину основания»,— заявил Рене Шлегель, полномочный представитель Группы компаний Bosch в России, Украине, Белоруссии и Казахстане.

Рене Шлегель, полномочный представитель Группы компаний Bosch в России, Украине, Белоруссии и Казахстане

Объем продаж в России в 2010 году вырос на 36%, а в Белоруссии— более чем в 2 раза, что является лучшим в регионе, составив 44 млн евро, и почти сравнился с торговлей на Украине.

Любое продвижение на рынке зависит от инвестиций в развитие, поэтому объем инвестиций и штат сотрудников неукоснительно растут. В России, по состоянию на начало 2011 года, численность персонала составила 2 425 человек, что приблизительно на 300 сотрудников больше, чем в начале 2010 г.

Как мы уже писали ранее, в подмосковных Химках началось строительство новой штаб-квартиры Группы компаний Bosch, откуда будет осуществляться координация ее деятельности в России и других странах СНГ. К 2013 году Bosch планирует инвестировать в данный проект более 100 млн евро. Общая полезная площадь делового комплекса составит около 57 тыс. кв. метров, на которых к середине 2013 года смогут разместиться свыше 700 человек.

Направление автомобильных технологий было и остается ведущим в деятельности компании Bosch во всем мире. Россия не стала исключением. Основа автомобильной электроники — это топливные системы для бензиновых и дизельных двигателей, а также автомобильные системы безопасности.

Президиум отчетной конференции Bosch

Следуя тенденциям рынка и предпочтениям потребителей, в прошлом году на ОАО „Роберт Бош Саратов» стартовал проект по созданию производственной площадки по сборке рядных насосов — первый шаг к локализации в России производства дизельных компонентов Bosch. В 2011 году ведутся работы по производству в России топливных модулей погружного типа.

Рост автопарка в нашей стране влечет за собой соответствующее увеличение возможностей автосервиса, предоставляющего профессиональные комплексные услуги для автомобилей любых марок. „Бош Авто Сервис» — крупнейшая в мире сеть независимых автомастерских, охватывающая более 14,5 тыс. предприятий в 142 странах. В прошлом году в СНГ насчитывалось около 430 станций „Бош Авто Сервис». Также недавно состоялось официальное открытие „Москва-Сити» — крупнейшего в Европе автосервиса Bosch, рассчитанного на обслуживание до 120 автомобилей в сутки.

Электроинструмены Bosch имеют устойчивую высокую репутацию на российском рынке. Являясь лидером по производству беспроводных инструментов на литий-ионных аккумуляторах, компания недавно вывела на рынок первый компактный аккумуляторный шуруповерт с полуавтоматическим редуктором. Кроме обычных возможностей, он, в частности, может без особых усилий даже открыть бутылку, укупоренную пробкой — для этой цели в комплекте инструмента есть специальная насадка.

Нужно отметить, что электроинструмент производится в России на заводе ООО „Бош Пауэр Тулз» (Bosch Power Tools) в г. Энгельс Саратовской области. В 2010 году предприятие выпустило миллионное изделие. При этом до 70% продукции завода поставляется в Западную Европу.

Бытовая техника также частично производится в России на ООО„БСХ Бытовая техника» (BSHHome Appliances) в Ленинградской области. В частности, на заводе в Стрельне был начат выпуск узких стиральных машин и нового модельного ряда холодильников Bosch. С 2010 г. предприятие начало экспорт холодильников в Белоруссию. В 2011 г. вышла на полную мощность вторая линия производства холодильников (500 тыс. единиц продукции в год). В этом году планируется завершить строительство здания нового завода по производству стиральных машин, ввод которого в эксплуатацию ожидается в середине 2012года.

Технологии безопасности — одно из современных направлений рынка бытовых и профессиональных систем. Bosch планирует расширить спектр своих услуг за счет создания нового коммуникационного центра в Казани, где в текущем году начнут работу примерно 50 сотрудников. Кроме того, современными комплексными системами безопасности производства Bosch будет оснащен технопарк в особой экономической зоне в Томске.

OOO „Будерус Отопительная Техника» укрепила свои позиции на рынке промышленных котлов. В 2011 г. планируется расширить присутствие в регионах за счет открытия трех представительств в Кирове, Челябинске и Владивостоке (в дополнение к 22 действующим). В числе приоритетов компании — продвижение конденсационного и возобновляемого энергетического оборудования.

 
 
 

Свежий номер

№4–2024

Опрос

Обратная связь

 

Издательство СОЛОН-ПРЕСС

 

RB2 Network.
 
Rambler's Top100

© Издательство «Ремонт и Сервис 21», 1998-2007. Все права защищены.
Воспроизведение материалов сайта, журналов «Ремонт & Сервис», «Покупаем от А до Я» и справочника «Ремонт и сервис электронной техники» в любом виде, полностью или частично, допускается только с письменного разрешения издательства «Ремонт и Сервис 21».

 
RB2 Network.