Ремонт&Сервис
 

Новости

О нас

О журнале Р&С

Архив Р&С

номера

разделы

Анонсы Р&C

ПОКУПАЕМ от АдоЯ

Архив АдоЯ

Файловый архив

Приглашаем

Реклама

Подписка

Где купить

Наши партнеры

Поиск Р&С

ТРИЗ

Запчасти

Архив_новости

 

Журнал

Реммаркет

схемы новости электроники

Ремонт аппаратуры (схемы, справочники, документация)

 
Ежемесячный журнал по ремонту и обслуживанию электронной техники

• бытовая техника

• аудиотехника

• техника связи

• телевизионная техника

• оргтехника

• видеотехника

• телефония

• элементная база

 

Архив/Номера/№2–2012

Назад
 
 
 
 

В России утвержден прототип национальной программной платформы

В Минкомсвязи подписан акт приемки прототипа национальной программной платформы (НПП) — операционной системы на ядре Linux, которой предстоит заменить Windows на компьютерах государственных и образовательных учреждений.

Конкурс на разработку НПП в конце сентября 2011 года выиграла компания „ПингВин Софтвер» инвестиционного фонда NGI. Минкомсвязи оценило работу максимум в 27 млн рублей, но фирма „ПингВин Софтвер» согласилась выполнить проект за 5 млн в минимальный 16-дневный срок. В будущем „ПингВин Софтвер» сможет претендовать на госфинансирование, которое по программе НПП только в ближайшие два года запланировано в объеме 490 млн рублей.

Как и требовали сроки конкурса, производитель сдал документацию по прототипу НПП в конце октября. Проект несколько раз рассматривался и возвращался на доработку с рядом замечаний, в итоге Минкомсвязи его утвердило.

Одним из результатов создания прототипа НПП стала разработка технического задания для следующего конкурса по созданию самой платформы. „ПингВин Софтвер» предлагает взять за основу операционной системы сразу четыре российских дистрибутива — Alt Linux, „МСВСфера», „Наулинукс» и „Роса».

Программа предусматривает, что уже через год после начала ее действия на национальную операционную платформу должно приходиться 2% всех установок на российских компьютерах (без учета госорганов), а еще через год — 5%. Как ожидается, проект НПП позволит добиться значительной экономии бюджетных средств, идущих на оплату лицензий на компьютерные программы (до 80% всех расходов, или 1,72 трлн рублей).

 

Источник: http://soft.compulenta.ru/

 

 
 
 

Свежий номер

№4–2024

Опрос

Обратная связь

 

Издательство СОЛОН-ПРЕСС

 

RB2 Network.
 
Rambler's Top100

© Издательство «Ремонт и Сервис 21», 1998-2007. Все права защищены.
Воспроизведение материалов сайта, журналов «Ремонт & Сервис», «Покупаем от А до Я» и справочника «Ремонт и сервис электронной техники» в любом виде, полностью или частично, допускается только с письменного разрешения издательства «Ремонт и Сервис 21».

 
RB2 Network.