Ремонт&Сервис
 

Новости

О нас

О журнале Р&С

Архив Р&С

номера

разделы

Анонсы Р&C

ПОКУПАЕМ от АдоЯ

Архив АдоЯ

Файловый архив

Приглашаем

Реклама

Подписка

Где купить

Наши партнеры

Поиск Р&С

ТРИЗ

Запчасти

Архив_новости

 

Журнал

Реммаркет

схемы новости электроники

Ремонт аппаратуры (схемы, справочники, документация)

 
Ежемесячный журнал по ремонту и обслуживанию электронной техники

• бытовая техника

• аудиотехника

• техника связи

• телевизионная техника

• оргтехника

• видеотехника

• телефония

• элементная база

 

Архив/Номера/№12–2013

Назад
 
 
 
 

Графеновый ионистор оказался лучше Li-ion-батарей

Инженеры из Технологического университета Кванджу в Корее создали основанный на графене ионистор, который почти не уступает литий-ионным батареям по емкости и способен полностью заряжаться всего за 16 секунд.

В процессе изготовления частицы оксида графена восстанавливали в водном растворе при помощи гидразина. При этом смесь для ускорения реакции облучали ультразвуком. Полученный графеновый порошок спрессовывали в таблетки и высушивали их при высокой температуре и давлении. Получившийся пористый графен в ионисторе выступал в роли электрода.

Увеличенная фотография структуры пористого графена

По словам ученых, один грамм полученного таким образом пористого графена способен хранить 150 фарад электричества. Такая емкость позволяет запасти в килограмме вещества энергию около 64 Вт•ч, что сравнимо с энергетической емкостью литиевых батарей, — она составляет обычно от 100 до 200 Вт на килограмм. При этом литиевые батареи требуют значительного времени для зарядки, а созданное корейскими инженерами устройство заряжается всего за несколько секунд.

Разработчики надеются, что подобные ионисторы можно будет применить для сохранения энергии при торможении автомобилей. Сейчас эту энергию напрямую использовать трудно, так как за несколько секунд аккумулятор зарядить невозможно.

Ионисторы, к которым относится новое графеновое устройство, по принципу действия являются в некотором роде гибридом электрического конденсатора и батареи. Энергия в них, как и в конденсаторах, накапливается в виде электрического поля между обкладками. Однако в роли обкладки при этом выступают не твердые вещества, а ионы. Поскольку при зарядке ионисторов, в отличие от аккумуляторов, не происходит химических реакций, этот процесс занимает гораздо меньше времени.

Источник: http://lenta.ru/

 
 
 

Свежий номер

№3–2024

Опрос

Обратная связь

 

Издательство СОЛОН-ПРЕСС

 

RB2 Network.
 
Rambler's Top100

© Издательство «Ремонт и Сервис 21», 1998-2007. Все права защищены.
Воспроизведение материалов сайта, журналов «Ремонт & Сервис», «Покупаем от А до Я» и справочника «Ремонт и сервис электронной техники» в любом виде, полностью или частично, допускается только с письменного разрешения издательства «Ремонт и Сервис 21».

 
RB2 Network.