Ремонт&Сервис
 

Новости

О нас

О журнале Р&С

Архив Р&С

номера

разделы

Анонсы Р&C

ПОКУПАЕМ от АдоЯ

Архив АдоЯ

Файловый архив

Приглашаем

Реклама

Подписка

Где купить

Наши партнеры

Поиск Р&С

ТРИЗ

Запчасти

Архив_новости

 

Журнал

Реммаркет

схемы новости электроники

Ремонт аппаратуры (схемы, справочники, документация)

 
Ежемесячный журнал по ремонту и обслуживанию электронной техники

• бытовая техника

• аудиотехника

• техника связи

• телевизионная техника

• оргтехника

• видеотехника

• телефония

• элементная база

 

Архив/Номера/№6–2014

Назад
 
 
 
 

Форум SEMICON Russia достиг своего пика

С 13 по 15 мая 2014 года в Москве проходил крупнейший международный Форум SEMICON Russia 2014, посвященный развитию полупроводниковой и микроэлектронной промышленности в России. Первым открывающим мероприятием Форума традиционно стала Конференция по рынку микроэлектроники, которая состоялась 13 мая в Конгресс-центре Технополиса „Москва» при поддержке международной аналитической компании Frost & Sullivan.

Форум SEMICON Russia — важнейшее ежегодное мероприятие для специалистов в области полупроводников, микро- и наноэлектроники, которое собирает на одной площадке всю мировую отрасль, подводит черту и дает толчок новым совместным проектам российских и зарубежных компаний.

За последние годы российская радиоэлектронная промышленность совершила заметный скачок в своем развитии благодаря поддержке государства, сотрудничеству с иностранными компаниями и отраслевым институтам, усилению роли кластеров в российской экономической политике.

„Российский рынок несомненно растет. Мы видим несколько компаний, которые интегрируют технологии из Западной Европы и Америки, откуда сейчас идут инвестиции. Рынок растет быстрыми темпами, даже быстрее, чем рынки Западной Европы или Америки. Мы считаем, что экономика Западной Европы и мировая экономика тесно связаны и надеемся, что в скором времени политическая ситуация разрядится», — заявил Адриан Филипс, Вице-президент, Европейские продажи, Toppan PHOTOMASKS, INC./TOPPAN PHOTOMASKS GERMANY GMBH.

Программа SEMICON Russia традиционно включала с себя Конференцию по микроэлектронике, выставочную экспозицию, деловые и технологические презентации и сессии. В этом году международная экспозиция SEMICON в России распахнула двери для более 155 экспонентов из 15 стран мира, в общей сложности Форум посетило около 1200 специалистов.

Конференция „Формирование российской индустрии микроэлектроники», Конгресс-центр Технополиса „Москва»

Конференция сфокусировалась на ключевых аспектах и возможностях российской микроэлектроники, проливая свет на существующие проекты и деятельность регионов. В ней приняли участие высокопоставленные представители власти, ведущие российские и зарубежные предприятия, микроэлектронные кластеры, международные эксперты, научно-исследовательские институты, отраслевые ассоциации, аналитические компании.

В числе спикеров мероприятия: Хайнц Кюндерт, Президент Глобальной промышленной ассоциации SEMI Europe, Алена Фомина, Генеральный директор ОАО „ЦНИИ Электроника», Павел Рудник, Заместитель директора Департамента инновационного развития Министерства экономического развития РФ, Виктор Лучинин, Заведующий кафедрой микро- и наноэлектроники, СПбГЭТУ „ЛЭТИ», Марк Дидик, Президент КрокусНано Электроника.

В своем докладе Генеральный директор ОАО „ЦНИИ Электроника» Алена Фомина перечислила основные задачи Стратегии развития радиоэлектронной промышленности на период до 2030 года, сделав акцент на создании инфраструктуры для коммерциализации продукции и поиска оптимального баланса сил между наукой и бизнесом.

Также на Конференции была широко освящена тема применения технологий микроэлектроники: МЭМС, МИС, мультисенсорные дисплеи, SiC.

По мнению спикеров, формирование конкурентоспособной индустрии микроэлектроники — дорога с двусторонним движением. Российский рынок начинает набирать обороты и создавать оптимальную конъюнктуру для привлечения зарубежных предприятий, которые в свою очередь могут поделиться с отечественными компаниями опытом реализации инновационных решений.

Выставочная экспозиция SEMICON Russia в ЦВК

После окончания работы Конференции, с 14 по 15 мая 2014 года в ЦВК „Экспоцентр» для специалистов была открыта выставка полупроводников и микроэлектроники SEMICON Russia.

В выставке приняли участие такие компании как SVCS Process Innovation s.r.o., Maicom Quarz GmbH, Группа компаний Остек, ЭлТех СПб, Schenker Deutschland AG, FДTH, imec, M+W Group, STMicroelectronics, а также Правительство Москвы в лице Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства, представивший на своем стенде более 15 компаний, в основном из Зеленоградского микроэлектронного кластера.

По мнению большинства участников выставки, сегодня у российской микроэлектронной промышленности большие перспективы на будущее. По словам Ярослава Мельникова, Эксперт-консультанта Казенного предприятия города Москвы „Корпорация развития Зеленограда», участие в международных выставках является неотъемлемой составляющей стратегии взаимодействия участников кластера Зеленоград с потенциальными партнерами из других стран и регионов, оно позволяет налаживать и развивать внешние связи, следить за инновациями и достижениями отрасли.

В рамках выставки на специализированной площадке TechARENA прошли cессии, посвященные МЭМС и технологиям корпусирования.

SEMICON Russia в очередной раз оправдала свой статус бизнес-площадки для специалистов самого высокого уровня, решающей насущные задачи отрасли. В следующем году организаторы планируют привлекать на форум больше молодых ученых и разработчиков, и, в целом, расширять сотрудничество с российскими ВУЗами.

 
 
 

Свежий номер

№4–2024

Опрос

Обратная связь

 

Издательство СОЛОН-ПРЕСС

 

RB2 Network.
 
Rambler's Top100

© Издательство «Ремонт и Сервис 21», 1998-2007. Все права защищены.
Воспроизведение материалов сайта, журналов «Ремонт & Сервис», «Покупаем от А до Я» и справочника «Ремонт и сервис электронной техники» в любом виде, полностью или частично, допускается только с письменного разрешения издательства «Ремонт и Сервис 21».

 
RB2 Network.