Ремонт&Сервис
 

Новости

О нас

О журнале Р&С

Архив Р&С

номера

разделы

Анонсы Р&C

ПОКУПАЕМ от АдоЯ

Архив АдоЯ

Файловый архив

Приглашаем

Реклама

Подписка

Где купить

Наши партнеры

Поиск Р&С

ТРИЗ

Запчасти

Архив_новости

 

Журнал

Реммаркет

схемы новости электроники

Ремонт аппаратуры (схемы, справочники, документация)

 
Ежемесячный журнал по ремонту и обслуживанию электронной техники

• бытовая техника

• аудиотехника

• техника связи

• телевизионная техника

• оргтехника

• видеотехника

• телефония

• элементная база

 

Архив/Номера/№8–2014

Назад
 
 
 
 

Мини-компьютеры: шанс для российских производителей электроники?

 

А чего бы не взяться какому-нибудь российскому производителю вроде „Крафтвея», DEPO или „Мастер-Кита» делать нано-ПК на Intel Atom по цене 4–5 тыс. руб. для всех школ, поликлиник и многочисленных домохозяек? Рынок — миллионный, или опять отдадим его на откуп китайцам?

Недавно на сайте iXBT.com вышел обзор весьма примечательного электронного устройства: полноценного x86-совместимого микрокомпьютера ECS Liva на базе одного из новеньких процессоров (точнее – „системы на кристалле») Intel, плата которого имеет размеры чуть больше стандартной пластиковой карты.

Мини-ПК ECS Liva с основными интерфейсами

Будучи „упакованным» в корпус с габаритами 118Ч70Ч56 мм и весом 190 г, этот практически полноценный ПК на базе двухъядерного процессора Intel Celeron N2806 (ядро Bay Trail-M с частотой 1,58…2,0 ГГц, свежее поколение линейки Atom), оснащенный 2 Гбайт памяти DDR3 и SSD-накопителем на 32 Гбайт, распаянными прямо на плате, а также интерфейсами HDMI, D-Sub, USB 3.0, USB 2.0, Gigabit Ethernet, Wi-Fi-адаптером 802.11b/g/n/ac, Bluetooth 4.0 и аудиокодеком Realtek ALC282, готов практически „из коробки» выполнять большинство задач обычного пользователя ПК на Windows (интернет-серфинг, почта, офисная работа, работа с „облачными» хранилищами, скайп, соцсети, профессиональная работа вроде разводки печатных плат, несложного программирования, веб-прог­рам­ми­ро­ва­ния и сайтостроения и т.д.).

В общем, производительности этого компьютера вполне хватает, чтобы заменить пользователю десктоп типичной конфигурации примерно семилетней давности. На него легко „встает» Windows 7/8 и разные варианты Linux.

Стоит эта кроха около 200 долларов, причем, вместе с блоком питания мощностью 15 Вт, имеет пассивное охлаждение, то есть полностью бесшумна! А значит, она существенно дешевле и экономичнее типичного десктопного ПК, покупаемого сейчас для тех же школ, поликлиник, да и для простого домашнего хозяйства (то есть „Интернета-почты-скайпа-фильмов»).

Этот компьютер, как и его „старшие» громоздкие собратья, можно подключать к любому монитору и современному плоскопанельному телевизору (причем можно сразу к двум!), он „из коробки» ловит вашу беспроводную сеть и дружит с вашей корпоративной или домашней проводной сетью, к нему можно подключать внешние USB-накопители и, разумеется, клавиатуру с мышью.

Имеется статистика, что почти половина взрослого населения России является „чайниками» в области информационных технологий. Вывод: будь ПК доступнее (в том числе, по цене) и менее „пугающ» для простых россиян, они бы с удовольствием с ними работали. И рынок этот у нас в стране оценивается потенциалом в десятки миллионов штук персональных компьютеров!

Нарождающийся сейчас рынок сверхкомпактных ПК (к которым и принадлежит рассмотренный выше ECS Liva), безусловно, может быть заполнен многочисленными зарубежными изделиями южно-азиатского происхождения. Но стоит ли российским радиоэлектронщикам без боя сдавать такой рынок? Ведь такими дешевыми нано-ПК можно было бы оснастить и наши школы (и наши дети бы учились на истинно российских компьютерах), и общественные учреждения, и наши с вами дома.

Безусловно, слепо повторять тот же ECS Liva вряд ли стоит — у него немало мелких недостатков и в плане конфигурации, и в плане функциональности. Но все они достаточно легко исправимы. В общем, у подобных нано-ПК есть хороший шанс реально поддержать отечественную радиоэлектронную отрасль (простейшие оценки дают рынок объемом в миллиарды долларов!). Если сделать быстро и хорошо, глядишь, можно успешно выйти со своей электроникой и на зарубежные рынки — ведь не YotaPhone единым нам „гордиться».

Источник: http://www.russianelectronics.ru/

 
 
 

Свежий номер

№4–2024

Опрос

Обратная связь

 

Издательство СОЛОН-ПРЕСС

 

RB2 Network.
 
Rambler's Top100

© Издательство «Ремонт и Сервис 21», 1998-2007. Все права защищены.
Воспроизведение материалов сайта, журналов «Ремонт & Сервис», «Покупаем от А до Я» и справочника «Ремонт и сервис электронной техники» в любом виде, полностью или частично, допускается только с письменного разрешения издательства «Ремонт и Сервис 21».

 
RB2 Network.