Ремонт&Сервис
 

Новости

О нас

О журнале Р&С

Архив Р&С

номера

разделы

Анонсы Р&C

ПОКУПАЕМ от АдоЯ

Архив АдоЯ

Файловый архив

Приглашаем

Реклама

Подписка

Где купить

Наши партнеры

Поиск Р&С

ТРИЗ

Запчасти

Архив_новости

 

Журнал

Реммаркет

схемы новости электроники

Ремонт аппаратуры (схемы, справочники, документация)

 
Ежемесячный журнал по ремонту и обслуживанию электронной техники

• бытовая техника

• аудиотехника

• техника связи

• телевизионная техника

• оргтехника

• видеотехника

• телефония

• элементная база

 

Архив/Номера/№10–2015

Назад
 
 
 
 

Orange Pi PC - одноплатный компьютер стоимостью $15

Миниатюрные одноплатные ПК становятся все популярней не только у разработчиков, но и у производителей локальных интеллектуальных устройств. В последнее время конкуренцию наиболее известному ПК Raspberry Pi составил Orange Pi PC — при похожих характеристиках его стоимость составила $15.

На плате Orange Pi PC установлен процессор Allwinner H3, содержащий четыре ядра с архитектурой Cortex A7, функционирующих на тактовой частоте до 1,6 ГГц. В состав изделия входит графический контроллер Mali-400MP2, обеспечивающий аппаратное декодирование 4К-видеоформата H.265/HEVC с воспроизведением до 30 кадров в секунду. Платой поддерживается память LPDDR2, LPDDR3, DDR3, DDR3L.

Одноплатный компьютер имеет 1 Гбайт ОЗУ. В нем отсутствует встроенная Flash-память, но есть слот microSD для карт с объемом до 64 Гбайт. Также в нем есть видеовыход HDMI с поддержкой протоколов CEC и HDCP, выход CVBS, совмещенный с аудиовыходом.

На плате Orange Pi PC распаян микрофон и вход для внешнего источника питания (5 В, 2 А), коннектор CSI для внешней камеры, также имеется отладочная 3-контактная колодка UART и кнопка включения.

Новинка наделена сетевым контроллером 10/100M Ethernet, инфракрасным ресивером, тремя портами USB 2.0, разъемом microUSB. Среди доступных интерфейсов упомянуты GPIO, UART, I2C, SPI, PWM, CAN, I2S, S/P DIF и пр. К сожалению, беспроводного интерфейса нет. Размеры платы составляют 85 Ч 55 мм, вес — 38 г. Мини ПК может работать с операционными системами Android и Linux.

Источники: http://www.3dnews.ru/,
http://www.orangepi.org/

 
 
 

Свежий номер

№2–2024

Опрос

Обратная связь

 

Издательство СОЛОН-ПРЕСС

 

RB2 Network.
 
Rambler's Top100

© Издательство «Ремонт и Сервис 21», 1998-2007. Все права защищены.
Воспроизведение материалов сайта, журналов «Ремонт & Сервис», «Покупаем от А до Я» и справочника «Ремонт и сервис электронной техники» в любом виде, полностью или частично, допускается только с письменного разрешения издательства «Ремонт и Сервис 21».

 
RB2 Network.