Ремонт&Сервис
 

Новости

О нас

О журнале Р&С

Архив Р&С

номера

разделы

Анонсы Р&C

ПОКУПАЕМ от АдоЯ

Архив АдоЯ

Файловый архив

Приглашаем

Реклама

Подписка

Где купить

Наши партнеры

Поиск Р&С

ТРИЗ

Запчасти

Архив_новости

 

Журнал

Реммаркет

схемы новости электроники

Ремонт аппаратуры (схемы, справочники, документация)

 
Ежемесячный журнал по ремонту и обслуживанию электронной техники

• бытовая техника

• аудиотехника

• техника связи

• телевизионная техника

• оргтехника

• видеотехника

• телефония

• элементная база

 

Архив/Номера/№9–2017

Назад
 
 
 
 

"Самоисцеляющийся" экран для гаджетов

Компания Motorola получила патент на дисплей, который способен самостоятельно восстанавливаться после повреждений. Одобренная заявка была опубликована на сайте бюро по патентам и товарным знакам США. По замыслу разработчиков, дисплей будет „заращивать» царапины и трещины путем нагревания поврежденных участков. Мобильное устройство, на котором установлен такой экран, сможет само идентифицировать нужные области и прицельно повысить их температуру.

Нагреть поврежденный участок можно двумя способами: это делает либо само устройство, либо пользователь за счет тепла собственного тела. Судя по схемам, представленным в патентной заявке, пользователь сможет управлять подогревом трещин через специальное приложение. Процесс восстановления может быть длительным, поэтому к смартфону с таким дисплеем будет прилагаться зарядная станция, где устройство можно оставить на ночь для „исцеления».

Как написано в заявке, самовосстанавливающийся дисплей придется изготавливать не из стекла, а из „полимера с памятью формы». Видимо, речь идет о материале, который способен восстанавливать изначальную форму при циклическом температурном воздействии. Покрытие из этого материала будет располагаться поверх LCD- или LED-дисплея с емкостным сенсором.

Предполагается, что новый материал не будет дорогим, и что он может быть использован в устройствах, которые деформируются особенно часто — например, в смартфонах для детей.

Не только Motorola пытается создать самовосстанавливающийся экран. В апреле 2017 года на заседании Американского химического общества ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде представили дисплей с похожими свойствами, изготовленный из эластичного полимера и ионной соли. За счет ион-дипольного взаимодействия ионы способны притягивать полярные молекулы (с постоянным или наведенным дипольным моментом) других веществ. Когда материал повреждается или царапается, ионы и молекулы притягиваются друг к другу, чтобы „исцелить» материал. Он может растягиваться до 50 раз по отношению к исходному размеру.

Было проведено несколько тестов на способность материала избавляться от разрезов и царапин. После того как материал был разорван надвое, он оказался способен „склеиться» до исходной кондиции в течение 24 часов.

Источники: http://imenno.ru/, http://www.cnews.ru/

 
 
 

Свежий номер

№3–2024

Опрос

Обратная связь

 

Издательство СОЛОН-ПРЕСС

 

RB2 Network.
 
Rambler's Top100

© Издательство «Ремонт и Сервис 21», 1998-2007. Все права защищены.
Воспроизведение материалов сайта, журналов «Ремонт & Сервис», «Покупаем от А до Я» и справочника «Ремонт и сервис электронной техники» в любом виде, полностью или частично, допускается только с письменного разрешения издательства «Ремонт и Сервис 21».

 
RB2 Network.