Осциллографы смешанных сигналов 6-й серии от компании TektronixВ середине июля этого года компания Tektronix представила новые осциллографы смешанных сигналов (MSO) 6-й серии. В зависимости от комплектации, приборы этой серии могут иметь полосу пропускания до 8 ГГц и частоту дискретизации 25 Гвыб./с по всем 4 каналам одновременно. Новые осциллографы выполнены на той же платформе, что и их предшественники приборы 5-й серии. Осциллографы обеих серий имеют интуитивно понятный интерфейс пользователя, емкостной сенсорный экран с диагональю 15,6 дюймов и поддержкой стандартных жестов управления, инновационные каналы FlexChannel®, 12-разрядный АЦП, обеспечивающий разрешение до 16 разрядов, опциональную операционную систему Windows 10.
„В настоящее время наметилась устойчивая тенденция повышения производительности встраиваемых систем — отметил Крис Витт (Chris Witt), генеральный директор отдела измерений во временной области компании Tektronix. — Нашим заказчикам, занимающимся разработкой встраиваемых систем, требуются компактные осциллографы среднего ценового диапазона не только с увеличенной полосой пропускания и малошумящими входными каналами, но и простые в использовании и обеспечивающие удобную работу с пробниками. В осциллографе MSO серии 6 самые высокие в своем классе характеристики сочетаются с простотой использования, что позволяет повысить производительность и, следовательно, ускорить продвижение разработок на рынок».

Новые возможности детального отображения сигнала
Для глубокого анализа высокоскоростных сигналов в осциллографе MSO серии 6 используется малошумящий предусилитель на основе специализированной ИМС TEK061. При частоте дискретизации 25 Гвыб./с по всем четырем каналам прибор в режиме высокого разрешения обеспечивает разрешение 16 разрядов на частоте 200 МГц. Это означает, что пользователи могут не только наблюдать сигналы помех в цепях питания, но и измерять их с высокой точностью, что невозможно при работе с существующими осциллографами.
Подобно осциллографам MSO серии 5, осциллографы MSO серии 6 можно модернизировать, устанавливая в них встроенный генератор сигналов произвольной формы и стандартных функций, бесплатные цифровой вольтметр и частотомер при регистрации прибора, опции анализа протоколов и требуемую операционную систему. Кроме того, как и в осциллографах MSO серии 5, при подключении к осциллографу MSO серии 6 логического пробника TLP058 каждый вход FlexChannel обеспечивает 8 цифровых каналов, предоставляя возможность гибкого конфигурирования для измерения смешанных сигналов. Кроме того, посредством загрузки лицензии можно увеличить полосу пропускания осциллографов MSO серии 6. Модели с полосой пропускания 1 ГГц могут быть обновлены вплоть до 8 ГГц.
Расширенные возможности декодирования и анализа сигналов
Для платформ следующего поколения компания Tektronix постоянно добавляет функциональные возможности в соответствии с быстро меняющимися требованиями рынка, чтобы инженеры могли быть уверены в правильности выбора своего осциллографа. С момента появления первых осциллографов MSO серии 5 компания Tektronix добавила следующие возможности, которые теперь доступны на обеих платформах:
- Опции для декодирования и запуска по сигналам шин CAN FD, MIL-STD-1553, ARINC429 и SENT.
- Опции тестирования последовательных шин на соответствие стандартам Automotive Ethernet и USB 2.0.
- Опция расширенного анализа источников питания с двумя бесплатными улучшениями.
- В число новых бесплатных возможностей входят сегментированная память FastFrame и расширенная функция автонастройки.
- Одновременно с выпуском осциллографов MSO серии 6 компания Tektronix представляет функцию визуального запуска, а также новую опцию запуска, декодирования и поиска сигналов последовательного интерфейса управления системой питания (SPMI) и шины управления питанием MIPI.
Новые высокопроизводительные пробники
Для упрощения доступа к высокоскоростным сигналам компания Tektronix предложила серию новых высокопроизводительных пробников, согласованных с характеристиками осциллографов MSO серии 6. Пробники TriMode серии TDP7700 имеют полосу пропускания 4, 6 или 8 ГГц. Они также позволяют специалистам выполнять измерения в несимметричном, дифференциальном и синфазном режимах, что необходимо для анализа сигналов высокоскоростных шин без переключения или замены пробников. В этих пробниках используются соединители TekFlex, которые имеют активные буферы в наконечниках пробников для повышения точности сигнала и средства ограничения механической нагрузки на миниатюрные контрольные точки. Они поддерживают множество вариантов соединения с тестируемым устройством, включая припаивание, прямое подключение и ручное подключение.
Кроме того, с осциллографом можно использовать активные пробники TAP4000 и TDP4000, которые применяются для работы с несимметричными и дифференциальными сигналами соответственно, и поддерживают полосу пропускания до 4 ГГц.
Наличие и цена
Осциллографы MSO серии 6 доступны для заказа. Начало поставок запланировано на осень 2018 года. Рекомендуемая цена на модели с полосой пропускания 1 ГГц начинается от 24 900 долларов США (без НДС и таможенных пошлин).
|