Ремонт&Сервис
 

Новости

О нас

О журнале Р&С

Архив Р&С

номера

разделы

Анонсы Р&C

ПОКУПАЕМ от АдоЯ

Архив АдоЯ

Файловый архив

Приглашаем

Реклама

Подписка

Где купить

Наши партнеры

Поиск Р&С

ТРИЗ

Запчасти

Архив_новости

 

Журнал

Реммаркет

схемы новости электроники

Ремонт аппаратуры (схемы, справочники, документация)

 
Ежемесячный журнал по ремонту и обслуживанию электронной техники

• бытовая техника

• аудиотехника

• техника связи

• телевизионная техника

• оргтехника

• видеотехника

• телефония

• элементная база

 

Архив/Номера/№2–2021

Назад
 
 
 
 

Атомристор - самая маленькая ячейка памяти

Ученые и инженеры из Техасского университета создали самое маленькое на сегодняшний день устройство хранения информации. Эта ячейка памяти размером 1 нм2, изготовленная из условно двухмерного материала, работает за счет движения отдельных атомов, из-за чего она получила название „атомристор». А в будущем такие ячейки смогут стать основой сверхкомпактных устройств, имеющих невероятные показатели информационной плотности.

Созданная наноразмерная ячейка памяти относится к классу электронных приборов, называемых мемристорами, которые запоминают и хранят информацию в виде их электрического сопротивления. Когда материал мемристора подвергается воздействию напряжения определенной величины, его электрическое сопротивление может измениться в большую или меньшую сторону. Это явление может использоваться для записи информации в устройство, а процедура быстрого измерения сопротивления ячейки может использоваться для чтения записанной в ней информации.

Исследователи заявляют, что созданное ими устройство является самой маленькой ячейкой памяти на сегодняшний день, которое размещается на частичке молибденита (дисульфид молибдена, MoS2), размером 1 нм2. И если такие ячейки упаковать плотно на одном кристалле чипа памяти, то этот чип будет иметь показатель плотности хранения информации на уровне 25 Тб на см2, что приблизительно в 100 раз больше показателя лучших образцов современной Flash-памяти. Более того, для работы „атомристорной» памяти, по сравнению с той же Flash-памятью, будет требоваться гораздо меньшее количество энергии.

Когда данная технология будет переведена на промышленное производство, то на базе подобных ячеек можно будет создать мощнейшие нейроморфные процессоры, которые станут основой вычислительных систем, работающих на принципах работы головного мозга человека.

Источники:

https://dailytechinfo.org/

https://newatlas.com

 
 
 

Свежий номер

№4–2024

Опрос

Обратная связь

 

Издательство СОЛОН-ПРЕСС

 

RB2 Network.
 
Rambler's Top100

© Издательство «Ремонт и Сервис 21», 1998-2007. Все права защищены.
Воспроизведение материалов сайта, журналов «Ремонт & Сервис», «Покупаем от А до Я» и справочника «Ремонт и сервис электронной техники» в любом виде, полностью или частично, допускается только с письменного разрешения издательства «Ремонт и Сервис 21».

 
RB2 Network.