Ремонт&Сервис
 

Новости

О нас

О журнале Р&С

Архив Р&С

номера

разделы

Анонсы Р&C

ПОКУПАЕМ от АдоЯ

Архив АдоЯ

Файловый архив

Приглашаем

Реклама

Подписка

Где купить

Наши партнеры

Поиск Р&С

ТРИЗ

Запчасти

Архив_новости

 

Журнал

Реммаркет

схемы новости электроники

Ремонт аппаратуры (схемы, справочники, документация)

 
Ежемесячный журнал по ремонту и обслуживанию электронной техники

• бытовая техника

• аудиотехника

• техника связи

• телевизионная техника

• оргтехника

• видеотехника

• телефония

• элементная база

 

Архив/Номера/№3–2021

Назад
 
 
 
 

Ноутбук Framework - полный апгрейд!

Компания Framework (США) уверена, что бытовая электроника должна быть рассчитана на длительный срок службы. Именно поэтому она анонсировала ноутбук, который пользователи самостоятельно смогут обновлять, совершенствовать и ремонтировать, продлевая срок службы устройства и сокращая количество электронных отходов.

Представленное сегодня устройство оснащено 13,5-дюймовым дисплеем с соотношением сторон 3:2 и разрешением 2256 х 1504 точек. Однако главной особенностью ноутбука является возможность замены „железа» под потребности пользователя, которыми не может похвастаться ни один другой лэптоп на рынке.

В новинке использованы чипы Intel Core 11-го поколения (Tiger Lake). Объем оперативной памяти стандарта DDR4 может достигать 64 Гб, а емкость твердотельного накопителя NVMe — 4 Тб.

Что касается апгрейда, то стоит отметить поддержку плат расширения, благодаря которым практически полностью отпадает необходимость в использовании адаптеров. Пользователи по своему желанию могут добавлять порты USB-C/A, HDMI, DisplayPort, microSD и многие другие разъемы, для которых предусмотрено четыре отсека.

Еще больший интерес вызывает возможность замены материнской платы. Производитель ноутбука обещает в будущем выпускать для него новые платы со свежими процессорами. Конечно, присутствует возможность заменить накопитель, модуль Wi-Fi, а также оперативную память, для которой отведено два слота SO-DIMM. Замене подлежат и такие компоненты, как аккумулятор, экран, клавиатура и рамка дисплея. QR-коды на каждом из этих компонентов направят пользователя на страницу с руководством по его замене и списку совместимых комплектующих в интернет-магазине компании. Framework также планирует привлечь к разработке совместимых модулей сторонних разработчиков и продавать их продукцию на своем сайте.

Ноутбук можно будет приобрести в нескольких предварительно сконфигурированных вариантах, работающих под управлением Windows 10. Желающие собрать устройство самостоятельно смогут купить его в виде набора комплектующих. В комплект поставки любого из вариантов будет входить отвертка, которая пригодится для модернизации ноутбука. Ожидается, что поставки устройства начнутся уже этим летом.

Источники:

https://3dnews.ru/

https://videocardz.com/

 
 
 

Свежий номер

№3–2024

Опрос

Обратная связь

 

Издательство СОЛОН-ПРЕСС

 

RB2 Network.
 
Rambler's Top100

© Издательство «Ремонт и Сервис 21», 1998-2007. Все права защищены.
Воспроизведение материалов сайта, журналов «Ремонт & Сервис», «Покупаем от А до Я» и справочника «Ремонт и сервис электронной техники» в любом виде, полностью или частично, допускается только с письменного разрешения издательства «Ремонт и Сервис 21».

 
RB2 Network.