Ремонт&Сервис
 

Новости

О нас

О журнале Р&С

Архив Р&С

номера

разделы

Анонсы Р&C

ПОКУПАЕМ от АдоЯ

Архив АдоЯ

Файловый архив

Приглашаем

Реклама

Подписка

Где купить

Наши партнеры

Поиск Р&С

ТРИЗ

Запчасти

Архив_новости

 

Журнал

Реммаркет

схемы новости электроники

Ремонт аппаратуры (схемы, справочники, документация)

 
Ежемесячный журнал по ремонту и обслуживанию электронной техники

• бытовая техника

• аудиотехника

• техника связи

• телевизионная техника

• оргтехника

• видеотехника

• телефония

• элементная база

 

Архив/Номера/№7–2021

Назад
 
 
 
 

Samsung создала прототип беспроводной связи 6G

Компания Samsung Electronics активно работает над разработкой технологии мобильной связи шестого поколения. Представители компании сообщили, что коллектив инженеров из исследовательского подразделения Samsung совместно с учеными из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре создали первый прототип модуля связи поколения 6G для терагерцовой связи (ТГц).

Прототип модуля 6G работает на частоте 140 ГГц с полосой пропускания 2 ГГц и во время тестовых испытаний транслировал данные на 15 метров со скоростью 6,2 Гбит/с. Такие показатели превышают максимальную скорость, полученную в сетях 5G и составляющую 5,23 Гбит/с.

Тем не менее, скорость прототипа пока еще далека от намеченных показателей для средств связи, работающих в сетях шестого поколения. На сегодня разработка сетей 6G осуществляется для технологий будущего, тогда как сети 5G работают для существующих гаджетов из интернета вещей и систем класса „умный город». Главной целью ученых является использование спектра терагерцевых частот от 100 ГГц и выше, тогда как сети 5G работают с частотами до 40 ГГц. Запланированная скорость передачи данных в сетях 6G достигает фантастических на сегодня величин в 1 Тбит/с, что в 100…200 раз превышает скорость работы сетей 5G.

Наряду с рекордным увеличением скорости передачи данных в сетях 6G будет значительно, практически в 10 раз, снижено время задержки сигнала. В результате появится возможность прямой трансляции в режиме реального времени видео в разрешении 8К, передача голографических изображений и комфортная работа в виртуальной реальности. Первые коммерческие модули системы связи 6G появятся на рынке не ранее 2030 года.

Источники: https://news.samsung.com/, https://24gadget.ru/

 
 
 

Свежий номер

№4–2024

Опрос

Обратная связь

 

Издательство СОЛОН-ПРЕСС

 

RB2 Network.
 
Rambler's Top100

© Издательство «Ремонт и Сервис 21», 1998-2007. Все права защищены.
Воспроизведение материалов сайта, журналов «Ремонт & Сервис», «Покупаем от А до Я» и справочника «Ремонт и сервис электронной техники» в любом виде, полностью или частично, допускается только с письменного разрешения издательства «Ремонт и Сервис 21».

 
RB2 Network.