Ремонт&Сервис
 

Новости

О нас

О журнале Р&С

Архив Р&С

номера

разделы

Анонсы Р&C

ПОКУПАЕМ от АдоЯ

Архив АдоЯ

Файловый архив

Приглашаем

Реклама

Подписка

Где купить

Наши партнеры

Поиск Р&С

ТРИЗ

Запчасти

Архив_новости

 

Журнал

Реммаркет

схемы новости электроники

Ремонт аппаратуры (схемы, справочники, документация)

 
Ежемесячный журнал по ремонту и обслуживанию электронной техники

• бытовая техника

• аудиотехника

• техника связи

• телевизионная техника

• оргтехника

• видеотехника

• телефония

• элементная база

 

Архив/Номера/№7–2021

Назад
 
 
 
 

Идет разработка гражданского российского ноутбука на процессоре Эльбрус 2С3

Компания „Промобит», занимающаяся созданием компьютерной техники на базе российских процессоров „Эльбрус», разрабатывает первый коммерческий ноутбук на современном энергоэффективном отечественном 16 нм процессоре „Эльбрус 2С3» со встроенным видеоядром и поддержкой DDR4-3200. Устройство будет работать под управлением сертифицированной операционной системы — одного из российских линукс-дистрибутивов.

Создание российского ноутбука BITBLAZE на современном процессоре „Эльбрус 2С3» (22 ГГц, архитектура Эльбрус 6-го поколения) для серийного выпуска и коммерческой продажи представляет собой проект, ориентированный на информационную безопасность пользователей. Готовность к запуску в производство разработчики проекта планируют на 2022 год, в случае успешной реализации проекта стоимость готового продукта для покупателя может составить примерно 100 тысяч рублей. Производительность „Эльбрус 2С3» в целом сопоставима с уровнем процессора Intel i3, чьих ресурсов достаточно для офисной работы, просмотра видео и других типовых задач.

На сегодня многоядерные процессоры „Эльбрус» из-за скромных объемов производства стоят достаточно дорого: например, системы на 8-ядерных „Эльбрус-8СВ» из-за цены практически недоступны обычному потребителю. Кроме того, текущая ситуация со сложным внедрением российских процессоров мирового уровня связана с серьезным противодействием их массовому распространению на уровне ведущих столичных IT-ком­па­ний — некоторые из них сейчас агрессивно лоббируют свои проекты на процессорах американской разработки, требуя признать их „отечественными», а российскому разработчику процессоров „Эльбрус» (компания МЦСТ) и вовсе пытаются перекрыть финансирование новых проектов процессоров.

Источник: https://tehnorussia.ru/

 
 
 

Свежий номер

№4–2024

Опрос

Обратная связь

 

Издательство СОЛОН-ПРЕСС

 

RB2 Network.
 
Rambler's Top100

© Издательство «Ремонт и Сервис 21», 1998-2007. Все права защищены.
Воспроизведение материалов сайта, журналов «Ремонт & Сервис», «Покупаем от А до Я» и справочника «Ремонт и сервис электронной техники» в любом виде, полностью или частично, допускается только с письменного разрешения издательства «Ремонт и Сервис 21».

 
RB2 Network.