Ремонт&Сервис
 

Новости

О нас

О журнале Р&С

Архив Р&С

номера

разделы

Анонсы Р&C

ПОКУПАЕМ от АдоЯ

Архив АдоЯ

Файловый архив

Приглашаем

Реклама

Подписка

Где купить

Наши партнеры

Поиск Р&С

ТРИЗ

Запчасти

Архив_новости

 

Журнал

Реммаркет

схемы новости электроники

Ремонт аппаратуры (схемы, справочники, документация)

 
Ежемесячный журнал по ремонту и обслуживанию электронной техники

• бытовая техника

• аудиотехника

• техника связи

• телевизионная техника

• оргтехника

• видеотехника

• телефония

• элементная база

 

Архив/Номера/№1–2022

Назад
 
 
 
 

Пластиковые 3D-модели восстановятся под действием ультрафиолета

Группа инженеров из университета Южного Уэльса разработала процесс, при котором распечатанный на 3D-принтере пластик восстановить под воздействием LED-света. Как показали результаты экспериментов, такой метод делает материал крепче и позволяет избежать пластиковых отходов.

В состав эпоксидной смолы, из которой печатают 3D-модели, инженеры добавили тритиокарбонат. Он может заново перекомпоновывать наноскопические соединения, тем самым восстанавливая поврежденные детали. Для этого нужно просто направить ультрафиолетовые лучи на место поломки. По словам ученых, процесс починки занимает около часа.

По словам разработчиков, у данной технологии есть потенциал сокращения пластиковых отходов. Новый процесс восстанавливает пластиковые детали на месте. Это позволяет отказаться от замены или переработки сломанных час­тей.

Первый 3D-принтер создала компания Charles Hull в 1984 году. Но расцвет технологии 3D-печати пришелся на XXI век с появлением первого цветного 3D-принтера. Сейчас методы объемной печати используют в медицине при производстве органов и протезов, в военной промышленности при создании оружия и при строительстве домов.

Ученые также уверены в широте использования их разработки. По их мнению, она найдет применение везде, где есть производство с помощью 3D-печати. Это могут быть предметы электроники, сенсоры и даже обувь.

Источник: https://hightech.fm/

 
 
 

Свежий номер

№3–2024

Опрос

Обратная связь

 

Издательство СОЛОН-ПРЕСС

 

RB2 Network.
 
Rambler's Top100

© Издательство «Ремонт и Сервис 21», 1998-2007. Все права защищены.
Воспроизведение материалов сайта, журналов «Ремонт & Сервис», «Покупаем от А до Я» и справочника «Ремонт и сервис электронной техники» в любом виде, полностью или частично, допускается только с письменного разрешения издательства «Ремонт и Сервис 21».

 
RB2 Network.