Ремонт&Сервис
 

Новости

О нас

О журнале Р&С

Архив Р&С

номера

разделы

Анонсы Р&C

ПОКУПАЕМ от АдоЯ

Архив АдоЯ

Файловый архив

Приглашаем

Реклама

Подписка

Где купить

Наши партнеры

Поиск Р&С

ТРИЗ

Запчасти

Архив_новости

 

Журнал

Реммаркет

схемы новости электроники

Ремонт аппаратуры (схемы, справочники, документация)

 
Ежемесячный журнал по ремонту и обслуживанию электронной техники

• бытовая техника

• аудиотехника

• техника связи

• телевизионная техника

• оргтехника

• видеотехника

• телефония

• элементная база

 

Архив/Номера/№1–2022

Назад
 
 
 
 

Технология метаповерхности позволила создать камеру размером с песчинку

Группа инженеров из США разработала новое поколение метаповерхностей, что позволило создать фотокамеру революционно малого размера. Это квадрат со стороной всего 0,5 мм, как песчинка, однако она выдает изображение такого же качества, как и обычные видеокамеры в 0,5 млн. раз крупнее ее. Профессиональные фотографы с этим не согласны, у новинки изрядное количество огрехов, но в данном случае это вторично.

Главное отличие такой камеры от обычных в том, что здесь нет системы линз, и вообще каких-либо подвижных механизмов. Их заменяет массив из 1,6 млн. „нанопостов» — конструкций специфической формы, которые преобразуют свет по заданному алгоритму. Сама технология появилась еще несколько лет назад, но в новой версии структура нанопостов была кардинально преобразована при помощи методов машинного обучения и деконволюции на основе нейронных функций.

Помимо малых размеров такие камеры хороши тем, что их можно встроить прямо в конструкцию какого-либо устройства как его часть, а не как отдельный модуль. Например, превратить в одну большую камеру всю заднюю панель смартфона, чтобы он мог снимать видео любой ее частью. Или оснастить поискового робота таким количеством камер, чтобы он продолжал передавать картинку из опасной зоны даже при получении повреждений и частичной поломке.

Тесты показали, что первые образцы камеры способны делать снимки с разрешением 720720 пикселов, а цветовой диапазон находится в пределах 400…700 нм. Угол обзора такой микрокамеры составляет 40 градусов, а фокальное соотношение (относительный диаметр, f-number) равно 2. Качество снимков новой миниатюрной камеры сравнимо с качеством снимков, сделанных обычной камерой.

Одним из главных преимуществ конструкции миниатюрной камеры является простота ее изготовления. Производство таких камер может быть без проблем налажено при помощи современного технологического оборудования. Прозрачное основание изготовлено из нитрида кремния, а наноструктуры на поверхности могут быть созданы при помощи ультрафиолетовой литографии.

Источники:
https://www.popphoto.com/, https://www.techcult.ru/

 
 
 

Свежий номер

№3–2024

Опрос

Обратная связь

 

Издательство СОЛОН-ПРЕСС

 

RB2 Network.
 
Rambler's Top100

© Издательство «Ремонт и Сервис 21», 1998-2007. Все права защищены.
Воспроизведение материалов сайта, журналов «Ремонт & Сервис», «Покупаем от А до Я» и справочника «Ремонт и сервис электронной техники» в любом виде, полностью или частично, допускается только с письменного разрешения издательства «Ремонт и Сервис 21».

 
RB2 Network.