Ремонт&Сервис
 

Новости

О нас

О журнале Р&С

Архив Р&С

номера

разделы

Анонсы Р&C

ПОКУПАЕМ от АдоЯ

Архив АдоЯ

Файловый архив

Приглашаем

Реклама

Подписка

Где купить

Наши партнеры

Поиск Р&С

ТРИЗ

Запчасти

Архив_новости

 

Журнал

Реммаркет

схемы новости электроники

Ремонт аппаратуры (схемы, справочники, документация)

 
Ежемесячный журнал по ремонту и обслуживанию электронной техники

• бытовая техника

• аудиотехника

• техника связи

• телевизионная техника

• оргтехника

• видеотехника

• телефония

• элементная база

 

Архив/Номера/№1–2022

Назад
 
 
 
 

Строятся новые заводы по производству вычислительной техники в Дубне и Рязани

Новая промышленная зона в подмосковной Дубне, площадка ООО „Ядро Фаб Дубна», дата съемки: 7 октября 2021 года

 

На территории особой экономической зоны (ОЭЗ) „Дубна» в 110 км от Москвы началось строительство крупнейшего в России завода полного цикла по крупносерийному производству вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Предприятие под названием Yadro Fab Dubna строит российская компания Yadro в рамках импортозамещения производства иностранной радиоэлектроники.

Заявлено, что фабрика Yadro будет выпускать до 1 млн. единиц электронной техники в год, а ее производственные мощности планируется предоставлять и другим российским производителям вычислительного оборудования.

Представитель ОЭЗ „Дубна» пояснил, что общая площадь завода Yadro Fab Dubna будет около 40 тыс. м2. Там будет размещаться несколько цехов для производства многослойных печатных плат с потенциальной производительностью до 10 млн. дм2 в год. В состав фабрики также будут входить линии поверхностного монтажа, автоматизированные конвейерные линии сборки и тестирования готовой продукции, а также складской комплекс площадью 3,5 тыс. м2.

Инвестиции Yadro в строительство завода на первом этапе компанией оценены около 6 млрд рублей. На самом предприятии будут созданы более 600 рабочих мест. Компания собирается привлечь туда на работу как сторонних экспертов и специалистов с высоким уровнем опыта, так и местных работников.

До финального запуска завода в промышленную эксплуатацию компании потребуется всего год. На полную мощность предприятие должно заработать в 2023 году.

Однако новое предприятие не является пионером в производстве современной вычислительной техники в РФ. В октябре этого года „Яндекс» рассказал, что компания совместно с группой компаний „ЛАНИТ», производителем компьютерной техники Gigabyte и банком ВТБ начала строить под Рязанью завод по производству серверов, систем хранения данных, шлюзов и компонентов умных устройств под торговой маркой Openyard. В строительство и запуск завода на территории с площадью в восемь гектаров совместным предприятием из IT-компаний уже вложено на первом этапе более 1 млрд. рублей. Основные пуско-наладочные работы по развертыванию производственных линий, лабораторий и тестовых зон планируется начать в третьем квартале 2022 года, а первый сервер завод может выпустить до конца следующего года. На новом заводе под Рязанью будут выполняться все технические операции от поверхностного монтажа компонентов серверов и другого оборудования до испытаний готовой продукции.

Также в начале сентября СМИ сообщили, что на российском рынке может появиться еще производитель серверов российского производства — компания Т1 (бывший „Техносерв»). Третью активов компании владеет финансовая группа ВТБ. T1 планирует производить в России серверы на базе процессоров Intel и с использованием технологий Huawei. Потом компания собирается выпустить серверные решения, которые будут включены в реестр российского оборудования в рамках импортозамещения. В середине июля российская государственная корпорация „Ростех» совместно с разработчиком отечественных систем хранения данных и серверов Yadro объявила, что компании собираются к 2025 году выпустить процессоры собственной разработки для замены парка ПК и серверов в учреждениях Минобрнауки, Минпросвещения и Минздрава.

 

Источник: https://habr.com/

 
 
 

Свежий номер

№4–2024

Опрос

Обратная связь

 

Издательство СОЛОН-ПРЕСС

 

RB2 Network.
 
Rambler's Top100

© Издательство «Ремонт и Сервис 21», 1998-2007. Все права защищены.
Воспроизведение материалов сайта, журналов «Ремонт & Сервис», «Покупаем от А до Я» и справочника «Ремонт и сервис электронной техники» в любом виде, полностью или частично, допускается только с письменного разрешения издательства «Ремонт и Сервис 21».

 
RB2 Network.